Совсем скоро нас ждет очень важное и значимое событие - 150-летие великого русского артиста, народного артиста СССР Василия Ивановича Качалова, имя которого театр носит с 1948 года!    
С 11-го по 13-е февраля 2025 года в нашем театре впервые пройдет Всероссийская научно-практическая конференция “Качаловские чтения”, приуроченная к этой знаменательной для всего отечественного театрального искусства дате.
“Качаловские чтения” – это новый совместный проект нашего театра и двух крупнейших театральных музеев страны: Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Музея Московского Художественного театра, с которыми театр связан давними профессиональными и дружескими узами.
Тема научно-практической конференции: “Русский психологический театр: традиция и современность”. Мероприятие направлено на сохранение памяти о великом русском актер, сохранение и изучение традиций русского психологического театра, укрепление межрегиональных культурных связей. В программе конференции доклады участников, экскурсии, творческие встречи, мастер-классы.
Среди участников более 50-ти представителей театрального, музейного, научного сообществ из 15 регионов страны, в числе которых участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Казани, Махачкалы, Тюмени, Белгорода, Тулы, Костромы, Великого Новгорода, а также из Азербайджанской республики.
Почетными участниками конференции станут ректор Высшего театрального училища им.Щепкина, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель исусств России Б.Н.Любимов и доктор искусствоведения, профессор Школы-студии МХАТ О.В.Егошина. Встречи с ними – в прогамме конференции.
“Качаловские чтения” начнутся 11-го февраля  - в день рождения актера, с торжественного открытия в фойе атриуме театра выставки, посвященной его жизни и творчеству, и будут проходить в  течение трех дней на Малой сцене нашего театра, обещая стать одним из наиболее значимых событий театрального сезона, местом встречи профессионалов, площадкой для дискуссий и обсуждений.
Художественный руководитель театра народный артист России и Республики Татарстан Александр Славутский